Государственное казенное учреждение Свердловской области
Свердловская область, город Красноуфимск, улица Пролетарская, дом 84
Телефон: +7 (34394) 7-59-10
Главная / Деятельность / Статьи и публикации / Изучаем историю в Государственном архиве

Изучаем историю в Государственном архиве

8 февраля 2022

Статьи и публикации

 

Нельзя забывать в современном мире информатизации об уникальном хранилище, содержащем огромное количество документов, хранящих более чем вековую историю. У большинства молодых людей на сегодняшний день поиск информации осуществляется по клику в поисковой системе в интернете, при этом утрачены умения поиска информации на бумажном носителе. И связано это с тем, что на поиск такой информации уходит больше времени, многие не умеют использовать каталоги для поиска нужного материала, и большинство вообще не знают о том, что хранится в архивах и как этим можно воспользоваться. 
 
В декабре 2021 и январе 2022 года в Государственном архиве в городе Красноуфимске организованы экскурсии с элементами исследовательской работы для студентов Красноуфимского педагогического колледжа на тему «Страницы истории музыкального образования в городе Красноуфимске».
 
В ходе реализации совместной исследовательской деятельности студенты педагогического колледжа, получающие специальность «Музыкальное образование», познакомились с архивной службой Свердловской области, узнали какие документы хранятся в архиве.
 
Кроме того, что студенты были слушателями и получали уже готовую информацию об истории развития музыкального образования в городе Красноуфимске, им было предложено попробовать найти документы по теме, используя упрощенный алгоритм поиска информации в архиве: определили тему запроса, обратились к систематическому каталогу и краткому справочнику по фондам архива. Студенты сами искали в карточках каталога интересующую информацию, получали дело из хранилища, читали и изучали на каких инструментах учили играть юных красноуфимцев в разные периоды прошлого столетия, кто возглавлял образовательные учреждения, в которых обучали музыке, увидели фотоматериалы вековой давности.
 

 

Ребята поделились своими впечатлениями от пребывания в архиве:
«Очень понравилось. Много интересной информации. Интересно смотреть своими глазами то, что создавалось много лет назад и своими руками пролистывать эти страницы истории».
 
Елена Закорюкина,
заведующий отделом использования архивных документов и НСА Государственного архива в г. Красноуфимске

Свежие публикации данной категории

6 декабря 2023 Социалистические соревнования: от идеи к результатам

28 сентября 2023 Истоки современной системы образования города Красноуфимска

7 сентября 2023 Развитие сельского хозяйства в Красноуфимском районе в первой половине ХХ века

27 февраля 2023 О профсоюзном движении Красноуфимска

16 декабря 2022 «От первого мгновения до последнего» (о работе Отдела ЗАГС)

29 сентября 2022 О работе школы рабочей молодежи на основе архивных документов Государственного архива в городе Красноуфимске

16 августа 2022 Кузнецов Александр Григорьевич – руководитель, общественник

23 июня 2022 История городского парка по архивным документам.

17 июня 2022 О национальном колорите жителей Красноуфимского района

16 марта 2022 Обзор документов по Артинскому району, находящихся на хранении в Государственном архиве в г. Красноуфимске

На сайте krufarhiv.ru мы не собираем и не храним никакую информацию без вашего согласия.
Cookie используются для сбора статистики и информации технического характера и хранятся на вашем устройстве. Принимаю
Наверх страницы