Государственное казенное учреждение Свердловской области
Свердловская область, город Красноуфимск, улица Пролетарская, дом 84
Телефон: +7 (34394) 7-59-10
Главная / Новости / Мамонтова Татьяна Николаевна – председатель Красноуфимской общественной экологической организации «Сокол»

Мамонтова Татьяна Николаевна – председатель Красноуфимской общественной экологической организации «Сокол»

12 сентября 2022

Новости

Мамонтова Татьяна Николаевна – председатель Красноуфимской общественной экологической организации «Сокол»

Государственный архив в городе Красноуфимске, входящий в архивную службу Свердловской области, продолжает публиковать обзор документов, хранящихся в фондах личного происхождения, созданных жителями города Красноуфимска и Красноуфимского района.

5 июня экологи России отмечали свой праздник. Вот и мы хотим познакомить вас с фондом «Мамонтова Татьяна Николаевна – председатель Красноуфимской общественной экологической организации «Сокол», который создал человек, основной целю в жизни которого стало решение экологических проблем родного края.

Данный фонд содержит 80 дел за 1990-2017 годы:

1. Документы Т.Н. Мамонтовой: автобиография, письмо Т.Н. Мамонтовой доктору юридических наук Башкирского государственного университета В.К. Самигуллову о его статье «Экологическая угроза с севера: правовой аспект»;

2. Документы общественной деятельности Т.Н. Мамонтовой: документы общественной экологической организации «Сокол»: устав, протоколы собраний, отчет о работе, документы, переписка о строительстве Комплекса по переработке монацитового концентрата;

3. Документы, собранные Т.Н. Мамонтовой: переписка Н.В. Серебренниковой, председателя секции зеленых Красноуфимского района с Б.Н. Ельциным, председателем Верховного Совета РСФСР и Свердловским областными комитетом по охране природы о проблеме монацитового концентрата станции Зюрзя, стихотворение Г. Горнова о Зюрзе;

4. Фотографии Т.Н. Мамонтовой: групповые фотографии членов Красноуфимской общественной экологической организации «Сокол», акции протеста экологических организаций, выступления специалистов на экологические темы на различных конференциях и участие в международном антиядерном лагере «Белоярский».

Познакомиться с материалами, хранящимися в указанном фонде, можно в читальном зале Государственного архива в городе Красноуфимске (ул. Пролетарская, 84, тел. 8-34394-7-59-10).

12 сентября Татьяна Николаевна празднует свой день рождения, вот что мы знаем об этом уникальном человеке.

Мамонтова (Чайникова) Татьяна Николаевна родилась селе Чатлык Красноуфимского района Свердловской области. Окончив 8 классов в 1968 году, поступила в медицинское училище по специальности медицинская сестра, после окончания которого работала в Рахмангуловской участковой больнице. В 1974 году переехала в г. Красноуфимск, где устроилась старшей медицинской сестрой в детские ясли № 1.

В конце 1979 года вернулась на родину в с. Чатлык. Трудовая деятельность очень разнообразна: работала дояркой в совхозе «Чатлыковский», вела фельдшерское обслуживание в Красно-Турышенском фельдшерском пункте, работала учителем химии и биологии в Чатлыковской школе. В 1989 году окончила биологический факультет Уральского Государственного Университета им. Горького. С 2000 года получила высшую педагогическую квалификационную категорию и продолжила работать в школе завучем, заведующей учебно-опытным пришкольным участком. Много лет руководила работой учителей биологии, химии муниципального образования Красноуфимский округ. Как активист биолог, является членом Уральского экологического союза, членом общественной палаты Свердловской области. Татьяна Николаевна неоднократно публиковала свои статьи в вестнике Уральского экологического союза, в «Областной газете» и СМИ Красноуфимска.

В 2002 году, узнав о проекте строительства комплекса по переработке монацитового концентрата в Красноуфимском районе, она стала инициатором сбора подписей против данного проекта. В 2003 году Татьяна Николаевна на общественных началах основала Красноуфимскую общественную экологическую организацию «Сокол». Став её председателем, она провела огромную работу по изучению общественного мнения по данной проблеме. Также по инициативе Татьяны Николаевны были подготовлены и оформлены документы для проведения народного референдума против строительства комплекса по переработке монацитового концентрата на территории Красноуфимского района. При её непосредственном участии были проведены различные экспертизы о дозиметрическом и технико-экономическом состоянии складов монацитового концентрата, были внесены предложения по ликвидации складов с территории Красноуфимского района и т.д.

Татьяна Николаевна была неоднократным участником международных экологических мероприятий.

За большой вклад в обеспечение экологической безопасности г. Красноуфимска и Красноуфимского района, организацию активного общественного экологического движения, систематическую работу по экологическому просвещению граждан города и района Татьяна Николаевна награждена почетной грамотой Главы городского округа Красноуфимск, грамотой главы муниципального образования Красноуфимский округ, благодарственным письмом от Уральского экологического союза, благодарностями от парламента Российской Федерации.

Государственный архив в городе Красноуфимске поздравляет Татьяну Николаевну с днем рождения, желает благополучия, крепкого здоровья, и благодарит за сотрудничество.

Надеемся на дальнейшую совместную работу.

 

Татьяна Каткова, научный сотрудник отдела использования архивных документов и НСА ГКУСО «Государственный архив в городе Красноуфимске»

 


Свежие публикации данной категории

27 марта Архивисты с педагогами на едином методическом дне

25 марта Семинар для ответственных за делопроизводство и архив организаций – источников комплектования Государственного архива в городе Красноуфимске

25 марта Электронная выставка «Первая средняя школа города Красноуфимска в первой половине ХХ века»

13 марта Анонс. Электронная выставка архивных документов «Научиться рисовать просто»

12 марта Информационные материалы и видеоролики об опасности нарушений правил дорожного движения

8 марта С 8 Марта!

7 марта C Днём архивов!

4 марта Министерство природных ресурсов и экологии Свердловской области

28 февраля Ищем ответ на вопрос «А был ли Павел Петрович Бажов в Красноуфимске?»

27 февраля В феврале 2024 года городе Красноуфимске проходит акция «Красноуфимск — все для Победы».

На сайте krufarhiv.ru мы не собираем и не храним никакую информацию без вашего согласия.
Cookie используются для сбора статистики и информации технического характера и хранятся на вашем устройстве. Принимаю
Наверх страницы