Государственное казенное учреждение Свердловской области
Свердловская область, город Красноуфимск, улица Пролетарская, дом 84
Телефон: +7 (34394) 7-59-10
Главная / Новости / Ганькин Валерий Дмитриевич - краевед

Ганькин Валерий Дмитриевич - краевед

25 октября 2022

Новости

Государственный архив в городе Красноуфимске, входящий в архивную службу Свердловской области, продолжает публиковать обзор документов, хранящихся в фондах личного происхождения, созданных жителями города Красноуфимска и Красноуфимского района.

Сегодня познакомим с информационным наполнением архивного фонда «Ганькин Валерий Дмитриевич -  краевед».

В фонде на хранении находятся документы за 1913-2019 годы, в т.ч.:

Документы краеведческой деятельности В.Д. Ганькина:

  • по истории развития Казанской железной дороги в Красноуфимском уезде;
  • о Гражданской войне на Урале;
  • по истории Красноуфимского района, в т.ч. «Ярмарки, базары и торжки Красноуфимского уезда», «Откуда первые нижнеиргинцы?», «Еще раз о Голубцовых», «О башкирских восстаниях», «Кое-что о Соболях», «Тевкелев - основатель крепости?», «Кровавая расправа в Саране», и другие;
  • по истории религии в Красноуфимском районе, в т.ч. старообрядчества, православия и другие;
  • о национальностях «Об «ариях» Урала», «Тюркоязычные народы нашего края», «Русские на Урале», «О марийцах Урала», «Об исходящем народе»;
  • по антропонимике в т.ч. «Кое-что об уральских фамилиях», «Откуда твоя фамилия?» и другие;
  • по топонимике Красноуфимска «Географические названия нашего края», «О трех Бисертях», «О Гайнах и гайнинцах» и другие;
  • статьи о Великой Отечественной войне;
  • статьи «Бажов-депутат», «Землетрясения на Урале», «Василий Сталин», «Россия кровью умытая», «С миру по нитке – голому рубаха. Об истории налоговых сборов Российского государства», о репрессированных «Если кто помнит…» и др.;

Кроме своих статей Валерий Дмитриевич передал на хранение в Архив собранные им в ходе исследовательской деятельности документы: воспоминания первых комсомольцев Красноуфимского уезда, схемы маршрута Красноуфимской экспедиции по дорогам Красноуфимских полков в 1918-1919 гг., цикл статей Д. Губанова о периоде гражданской войны в Красноуфимском уезде, проект железнодорожной линии Пермь-Кунгур-Екатеринбург», копии документов, связанных с подготовкой строительства Московско-Казанской железной дороги.

Познакомиться с материалами, хранящимися в указанном фонде, можно в читальном зале Государственного архива в городе Красноуфимске (ул. Пролетарская, 84, тел. 8-34394-7-59-10).

25 октября (по документам - 2 ноября) у Валерия Дмитриевича день рождения. И, конечно, хочется рассказать об этом интересном человеке.

Ганькин Валерий Дмитриевич родился в 1947 году, в д. Андрейково Больше-Карзинского сельского Совета Сажинского района Свердловской области, в семье колхозника.

Валерий Дмитриевич по образованию – филолог. После окончания Свердловского педагогического института в 1970 году трудовой путь начал  в Сажинской вечерней школе, затем служба в рядах Советской Армии. В 1972 году продолжил учительскую  работу преподавателем истории в селе Свердловское Артинского района. В 1974 году перешел работать на железную дорогу в ШЧ-14 - дистанцию сигнализации и связи на контрольный пункт радио и АЛСН, затем в технический отдел. В 1988 году стал инструктором по пропаганде и агитации в железнодорожном узловом парткоме. В 1991 году, после прекращения деятельности партийных организаций, перевелся в государственное строительно-монтажное предприятие станции  Красноуфимск, затем в вагонное ремонтное депо Красноуфимск. В настоящее время находится на заслуженном отдыхе.

Краеведческие материалы В.Д. Ганькина публиковались в красноуфимских печатных изданиях: «Знак вопроса», «Городок», «Вперед»; эпизодически печатались в газетах «Новая жизнь» (поселок Суксун Пермского края), «Артинские вести».

Ганькин Валерий Дмитриевич является членом Красноуфимского общества краеведов, он активный участник краеведческих чтений и других мероприятий, проводимых архивом, музеем и библиотекой.

Государственный архив в городе Красноуфимске поздравляет Валерия Дмитриевича с днем рождения, желает здоровья и успехов в сохранении истории города Красноуфимска и Красноуфимского района.

Заведующая отделом использования архивных документов и НСА Государственного архива в городе Красноуфимске Елена Закорюкина.

 


На сайте krufarhiv.ru мы не собираем и не храним никакую информацию без вашего согласия.
Cookie используются для сбора статистики и информации технического характера и хранятся на вашем устройстве. Принимаю
Наверх страницы