Государственное казенное учреждение Свердловской области
Свердловская область, город Красноуфимск, улица Пролетарская, дом 84
Телефон: +7 (34394) 7-59-10
Главная / Новости / О профсоюзном движении Красноуфимска

О профсоюзном движении Красноуфимска

27 февраля 2023

Статьи и публикации, Новости

О профсоюзном движении Красноуфимска

Сегодня Федерация профсоюзов Свердловской области широко отмечает свое 105-ти летие.

Профсоюзы – добровольные общественные объединения граждан, связанных общими производственными и профессиональными интересами по роду их деятельности.

Главная функция профсоюзов – представительство и защита социально-трудовых интересов и прав трудящихся, участие в решении спорных вопросов, возникающих между государством, работодателем и работниками.

Период формирования и становления профсоюзных организаций в России завершился к лету 1918 года. Первый учредительный съезд Всесоюзного центрального совета профессиональных союзов (ВЦСПС), объединивших впоследствии все профессиональные организации сначала России, затем СССР, состоялся в январе 1918 года.

А как происходило становление и развитие красноуфимских профсоюзов? Об этом нам рассказывают документы, находящиеся на хранении в Государственном архиве в городе Красноуфимске.

Первые упоминания о деятельности Союза Учителей Красноуфимского Уезда встречаются в Журнале 1-го Уездного съезда Красноуфимского Учительского союза от 22-27 октября 1917 г.

Следующий документ, хранящийся в Архиве - Устав Профессионального Союза Служащих во всех Советских учреждениях города Красноуфимска и его уезда от 1918 год, согласно которого в состав Союза входили: «…все рабочие и служащие советских учреждений…»  Вступительный взнос составлял 1 рубль, ежемесячный взнос 1 % от жалованья. Управление делами Союза осуществляли Общее собрание, Собрание делегатов, Правление Союза, Ревизионная комиссия, Третейский суд чести. Во всех профсоюзах был Суд чести, который рассматривал действия членов Союза «…противные требованиям  общественной этики…». Устав Товарищеского суда чести включал основания для возбуждения дела, правила судопроизводства, защиту, приговоры, обжалования.

Подобный «Суд чести» существовал и при Красноуфимском уездном Учительском Союзе. Устав Учительского Суда регламентировал оберегать честь и достоинство учительского звания в глазах сограждан. Рассмотрению суда чести подлежали поступки членов Учительского Союза, которые, «…будучи оставлены без выяснения, набрасывали тень на доброе звание учителя…». 

В журналах заседаний Красноуфимского уездного съезда Советов значится: «Совет профсоюзов, созданный в декабре месяце 1919 года, объединяющий 24 союза, такие как: 1) Союз кожевенников, 2) металлистов, 3) деревообделочников, 4) медицинских работников, 5) полиграфических работников, 6) Народного Питания, 7) пожарников, 8) пищевиков, 9) просвещения, 10) советских служащих, 11) железнодорожников…» и другие.

С образованием в 1923 году Уральской области, упразднением уездов и появлением районов, Уездный Красноуфимский профессиональный Союз служащих был переименован в Красноуфимское районное отделение профессионального Союза Советских и торговых служащих с подчинением Уральскому Областному отделу профессионального Союза Советских и торговых служащих.

В 50-60-е годы XX века деятельность профсоюзов была ориентирована на  «…развертывание воспитательной работы в массах, проведение социалистических соревнований, выполнение планов жилищного строительства…» и многое другое. В документах за 1960 год значится «Прямой долг профессиональных союзов руководить социалистическим соревнованием трудящихся, умножать количество ударников коммунистического труда и бригад, борющихся за звание бригад коммунистического труда».

В 1974 году на территории города Красноуфимска и Красноуфимского района было 4 горкома профсоюза, 6 райкомов, 23 фабрично-заводских местных комитета, которые объединяли 34160 человек. В 1975-1976 годах в документах значится 76 организаций, в которых функционируют профсоюзы. Охват работающего населения советской страны имел массовый характер. В СССР не было ни одного предприятия или учреждения, где бы не работала профсоюзная организация.

В крупных организациях создавались профсоюзные группы – важное низовое звено первичной профсоюзной организации. Именно в профгруппах оттачивалось профессиональное мастерство под чутким наставничеством коллег и приобретались навыки общественной работы.

Архивные документы хранят факты о том, что профессиональные союзы города Красноуфимска особое внимание уделяли социальным гарантиям работников предприятий и учреждений.

На заседаниях профсоюзного комитета распределяли оздоровительные путевки. В 1967 году красноуфимцы отдыхали в городах: Железноводск, Ялта, Алушта, Светлогорск, Друскининкай, в санаториях: Самоцвет, Нижнесергинский, Молтаево, Усть-Качка, Восход и других. Дети членов профсоюза отдыхали летом в загородных оздоровительных лагерях.

На основании медицинских заключений распределение талонов на диетическое питание шло так же через профсоюзы.

Организация культурно-массовой работы членов профсоюза – одно из важных направлений деятельности. Так профсоюзный комитет Красноуфимского леспромхоза в 1980-е годы для организации культурно-массовой работы имел «5 клубов, 2 красных уголка… Выписывается 148 экземпляров газет и журналов… Организованы доски почета передовиков производства, оформлены стенды соцобязательств и показан ход их выполнения… В клубах 2 духовых, 3 эстрадных оркестра. За отчетный период проведено 52 концерта, 118 тематических вечеров. При клубах имеются и работают 5 библиотек с книжным фондом более 32 тысяч экземпляров… Работают секции волейбольная, баскетбольная, по лыжам, шахматам…». Во вновь построенном леспромхозом двух этажном доме организован детский спортивный клуб: комната игр, тренажерный зал, шахматная комната, комната отдыха, теннисный зал, секция борьбы, рядом хоккейный корт.

В 1960 году запущен агитпоезд для железнодорожников, в котором организован вагон-клуб, медицинский вагон, вагон-магазин. Руководил работой агитпоезда Дорпрофсож (дорожный комитет профсоюза рабочих железнодорожного транспорта).

В 90-е годы, в условиях перехода к рыночной экономике, падения жизненного уровня, инфляции, безработицы профсоюзы отстаивали интересы трудящихся, организуя акции протеста и митинги. На собраниях трудовых коллективов в школах обсуждался вопрос о бедственном положении учителей и образовательные учреждения принимали решения участвовать во Всероссийской стачке 27.03.1997. В архиве хранится объявление о митинге «27 марта 1997 года объявлено днем единых действий против безработицы и обнищания трудового народа» и текст обращения забастовочного комитета «Навести порядок в выполнении Конституции. Принять меры по погашению задолженности по зарплате».

Все годы существования нашего государства профсоюзы играли важную роль в организации производства и быта рабочих и служащих, начиная от ликвидации безработицы и безграмотности, в обеспечении продовольствием и топливом рабочих и их семей в первые послереволюционные годы и заканчивая целым комплексом социальных гарантий и льгот, предоставляемых по линии профсоюзов в позднесоветский период и в настоящее время.

Надо отметить, что профсоюзные лидеры и активисты профсоюзного движения выполняли и продолжают выполнять общественную нагрузку во имя благородной цели – защиты человека труда.

Приглашаем всех читателей ознакомиться с историей профсоюзного движения в Красноуфимске на основе архивных документов, посетив электронную выставку «Красноуфимские профсоюзы», перейдя по ссылке  https://krufarhiv.ru/ .

 

Елена Закорюкина, заведующая отделом использования архивных документов Государственного архива в городе Красноуфимске

Статья опубликована в газете «Вперед» от 22.02.2023 № 14, с. 15.


На сайте krufarhiv.ru мы не собираем и не храним никакую информацию без вашего согласия.
Cookie используются для сбора статистики и информации технического характера и хранятся на вашем устройстве. Принимаю
Наверх страницы