Государственное казенное учреждение Свердловской области
Свердловская область, город Красноуфимск, улица Пролетарская, дом 84
Телефон: +7 (34394) 7-59-10
Главная / Деятельность / Статьи и публикации / Истоки современной системы образования города Красноуфимска

Истоки современной системы образования города Красноуфимска

28 сентября 2023

Статьи и публикации, Новости

Важную роль в развитии города играет система образования.  История народного образования до 1917 г. всегда вызывала интерес исследователей. В год педагога и наставника совершим небольшой экскурс и рассмотрим уникальный материал по истории развития образования, подготовленный Дьяконовой Ольгой Савельевной и находящийся на хранении в Государственном архиве в городе Красноуфимске.

Рассмотрим лишь основные вехи, наиболее яркие события, которые дали толчок для поступательного развития системы.

Можно ли узнать, когда появилась самая первая школа в Красноуфимском уезде? Над ответом на этот вопрос много поработала М.Н. Соколова. Она отмечает, что статус уездного города Красноуфимск получил в 1781 году, как уездный он без школы существовать не мог. В архивах города Красноуфимска Маргарита Николаевна нашла первые сведения о городском мужском двухклассном училище, открытом в 1842 г., женском училище -1871 г.

До образования земств в 1864 году часть училищ была в ведении Министерства народного просвещения, часть в ведении Палаты Государственного имущества, были церковные безвозмездные школы. С 1870 года большое участие в открытии и работе народных училищ принимало земство, в том числе и национальных школ.

Качество образования проверяли из Оренбургского учебного округа, было отмечено, что уже в восьмидесятых годах XIX века Красноуфимская инспекция занимает одно из первых мест в Пермской губернии по числу училищ и учащихся, по результативности испытаний, средний балл по предметам в мужских училищах – 3,8, в женском – 4,2).

В 1887 г. учебные заведения Красноуфимского уезда впервые приняли участие в научно-промышленной выставке г. Екатеринбурга. Инспектор Корватовский за представленные работы по народному образованию и коллекцию предметов марийцев был награжден золотой медалью.

Большое внимание уделялось профессиональному образованию. Согласно ходатайству Красноуфимского земства открыто реальное училище (1 июля 1875 г.) в составе 6-ти классов с горнозаводским и сельскохозяйственным отделениями. За свои 138 лет училище расширялось, видоизменялось и стало одним из лучших средне-специальных учебных заведений Свердловской области. Долгое время при нем действовали: низшая кожевенная школа, низшая ремесленная школа с двумя отделениями по дереву и металлу, низшая русско-башкирская школа первого разряда. Все они готовили рабочие кадры для заводов: спичечного, фарфорового, мыловаренного, воскобойного, водочного, винокуренного и 10-ти кожевенных.

Были и другие ремесленные школы, открытые при заводах и имениях землевладельцами, например: низшие с/х русско-башкирские школы 2 разряда. Их цель – дать знания необходимые в крестьянском быту, помочь освоить «популярные промыслы и ремесла». В эти школы принимались дети после окончания народных училищ.

Женская прогимназия была открыта 01.10.1891 г. (трехклассная), а в 1897 г. она была преобразована в гимназию – стала восьмиклассной.

В 1906 г. был принят «Закон о введении всеобщего начального бесплатного обучения». Осуществлялся повсеместный переход на 4-х летнее обучение.

В течении 1910 -1911 гг. были открыты 3 новых училища. В 1913 г. открыто начальное училище на ферме Промышленного училища (ныне район Селекционной станции).

В 1870 г. в уезде стало 12 школ (народных училищ), в них обучалось 558 человек, а население  составляло 152940 человек. Неграмотность населения была очень большой – отсюда потребность во внешкольном образовании.

В 1892 г. – воскресная школа, среди учеников были сапожники, кузнецы, рабочие кожевенных заводов, портные, печники и т.д., всего 81 чел. Её можно назвать прообразом школы для взрослых - вечерней школы. Предметами были: закон божий, чтение, письмо, арифметика. Преподавали в ней учителя из промышленного училища.

В 1899 г. – открыты публичные народные чтения. Они проходили в доме земского собрания (92 чел. – платно, 200- бесплатно). Путем таких чтений, как формой внешкольного образования, была возможность влиять на среду наиболее неграмотного населения, для которого в то время была недоступна книга и вообще печатное слово.

К концу XIX, началу XX веков в Красноуфимском уезде были следующие виды учебных учреждений:

- начальное образование – школа грамоты, церковноприходская школа, одно – двухклассные школы, мектебе;

- начальное специальное образование – ремесленные классы, курсы, низшая с/х школа;

- среднее и средне-специальное образование – городская школа, реальная классическая гимназия, реальное и высшее начальное училище, духовная и учительская семинария, медресе.

Педагогические кадры готовились начиная с 1910 г., когда при высшем начальном училище были 2-х летние педкурсы, с 1914 года педкурсы стали учительской семинарией, а с 1922 г. функционировали 2 группы педтехникума на базе с/х техникума. Педагогические курсы, работавшие до 1919 года создали базу для дальнейшего развития средних педагогических учебных заведений.

После гражданской войны наряду с первоочередными задачами по преодолению разрухи и ликвидации технической отсталости перед обществом встала проблема ликвидации всеобщей неграмотности. Профессия учителя стала еще более востребована.

 

Выпускной класс (седьмой) женской гимназии. 1912 год.

ГКУСО «ГА в г. Красноуфимске». Ф. № Р-491. Оп. 2. Д. 125. Репродукция.

 

Выпускники 1909 года Красноуфимского промышленного училища.

ГКУСО «ГА в г. Красноуфимске». Ф. № Р-491. Оп. 2. Д. 128. Репродукция.

 

Педагогический состав Красноуфимского промышленного училища.

1912 год. ГКУСО «ГА в г. Красноуфимске». Ф. № Р-491. Оп. 2. Д. 129. Репродукция.

 

Дом директора Реального (Промышленного) училища,

фасад здания Реального (Промышленного) училища с улицы Троицкой (ныне улица Ленина). Начало ХХ века.

ГКУСО «ГА в г. Красноуфимске». Ф. № Р-491. Оп. 2. Д. 137. Репродукция.

 

Здание Красноуфимского педагогического училища. 1989 год. 

ГКУСО «ГА в г. Красноуфимске». Ф. № 1-Ф. Оп. 1-Н. Д. 80. Негатив.

 

Статья подготовлена по материалам архивного фонда №Р-493 «Дьяконова Ольга Савельевна –  Заслуженный учитель школы Российской Федерации»

Фото из фонда № Р-491 «Жужин Николай Сергеевич - писатель, историк, общественный деятель города Красноуфимска»

 


На сайте krufarhiv.ru мы не собираем и не храним никакую информацию без вашего согласия.
Cookie используются для сбора статистики и информации технического характера и хранятся на вашем устройстве. Принимаю
Наверх страницы