Государственное казенное учреждение Свердловской области
Свердловская область, город Красноуфимск, улица Пролетарская, дом 84
Телефон: +7 (34394) 7-59-10
Главная / Новости / В Красноуфимске пройдут XV Краеведческие чтения, посвященные памяти Леонида Сергеевича Зеленцова

В Красноуфимске пройдут XV Краеведческие чтения, посвященные памяти Леонида Сергеевича Зеленцова

24 октября 2022

Новости

В Красноуфимске пройдут XV Краеведческие чтения, посвященные памяти Леонида Сергеевича Зеленцова

На хранении в Государственном архиве в городе Красноуфимске находится богатый документальный фонд Леонида Сергеевича Зеленцова - почетного краеведа, ветерана педагогического труда, преподавателя Красноуфимского педагогического училища, внештатного корреспондента газеты «Вперед».  25 октября 2022 года Леониду Сергеевичу Зеленцову исполнилось бы 95 лет. Памяти этого интересного, неординарного человека с широким кругом увлечений, умевшего поделиться своими знаниями и передать накопленный опыт окружающим, посвящены XV Краеведческие чтения «Наследие Зеленцова Леонида Сергеевича», которые состоятся 27 октября 2022 г.

То разнообразие тематик, которые он изучал и описывал, удивляет, восхищает и заставляет задуматься — как удавалось ему быть таким разносторонне развитым и увлеченным человеком, как можно было столько изучать и описывать.

Хочется рассказать о некоторых документах, хранящихся в фонде Леонида Сергеевича.

Он написал пособие для преподавателей природоведения «Красноуфимский край», воспоминания об училище «Традиции педучилища в 50—60 годы» , рассказы о стажистах-преподавателях училища П. И., Осокине, В.Ф. Копыркине, Л.П. Храмове, А.И. Лыткиной, Е.И Барковской.

Являясь членом «Всесоюзного орнитологического общества», составил систематический список, включающий более 150 видов птиц, которых наблюдал 50 лет в окрестностях Красноуфимска.

Много лет занимался кольцеванием птиц, главным образом дроздов рябинников, больших синиц, береговых ласточек. Многих из них встречали в Италии и во Франции. В общей сложности окольцованы 11 тысяч птиц.

Леонид Сергеевич Зеленцов составил список населенных пунктов Красноуфимского района с указанием дат их образования (заселения). Участвовал в подготовке изданий двух книг «Красноуфимск», куда вошли сведения о природе и хронологические таблицы.

Большую работу Леонид Сергеевич провел по изучению истории улиц города. На основе воспоминаний личных и жителей города, а также изучения архивных документов Леонид Сергеевич воспроизвел историю улиц по состоянию на 1995 год.

Многолетние наблюдения Леонида Сергеевича Зеленцова за климатическими условиями дали возможность сравнить погоду за 30 лет по конкретным месяцам — январь, февраль, март и так до конца года.

Есть и документы, характеризующие Леонида Сергеевича как музыканта и ценителя русской песни, романсов. Зеленцов Леонид Сергеевич с 1951 по 1986 год работал преподавателем в Красноуфимском педагогическом училище и был всеобщим любимцем студентов, которые посвятили ему немало песен, стихов, частушек, как во время учебы, так и в период уборки картофеля, куда он ежегодно выезжал со студентами. Эти песни и стихи тоже хранятся в архиве.

Леонид Сергеевич собирал наиболее распространенные в каждом населенном пункте фамилии, изучал географию русских фамилий Свердловской области, размышлял о «птичьих» и «звериных» фамилиях, «профессиональных» фамилиях, названиях населенных пунктов, уделял внимание топонимике, обращался к вопросу заселения русскими Среднего Урала, исследовал происхождение самых многочисленных фамилий различных населенных мест Среднего Урала и других.

Многие из его исследований хранятся в Государственном архиве в городе Красноуфимске в архивном фонде № Р-105 «Зеленцов Леонид Сергеевич – краевед», насчитывающем 206 документов за 1887—2015 годы.

Познакомиться с материалами указанного фонда возможно в читальном зале Государственного архива в городе Красноуфимске по адресу: улица Пролетарская, 84, тел. 8-34394-7-59-10.

С 28 октября на сайте Архива https://krufarhiv.ru/ будут размещены доклады участников краеведческих чтений и презентации о Леониде Сергеевиче Зеленцове

Елена Закорюкина,

заведующий отделом использования архивных документов и НСА Государственного архива в городе Красноуфимске.

 


На сайте krufarhiv.ru мы не собираем и не храним никакую информацию без вашего согласия.
Cookie используются для сбора статистики и информации технического характера и хранятся на вашем устройстве. Принимаю
Наверх страницы