Государственное казенное учреждение Свердловской области
Свердловская область, город Красноуфимск, улица Пролетарская, дом 84
Телефон: +7 (34394) 7-59-10
Главная / Новости / XV архивные краеведческие чтения "Наследие Зеленцова Л.С." состоялись: подводим итоги.

XV архивные краеведческие чтения "Наследие Зеленцова Л.С." состоялись: подводим итоги.

31 октября 2022

Новости

27 октября 2022 г.  Государственный архив в городе Красноуфимске совместно с Красноуфимским педагогическим колледжем провел XV-е Краеведческие чтения «Наследие Зеленцова Леонида Сергеевича», посвященные Почетному краеведу, фондообразователю  государственного архива в городе Красноуфимске, ветерану педагогического труда, преподавателю Красноуфимского педагогического училища – Леониду Сергеевичу Зеленцову, очень интересному, неординарному человеку с широким кругом увлечений, умевшему поделиться своими знаниями и передать накопленный опыт окружающим.

 

Степанова Наталья Геннадьевна, ветеран архивной службы, возглавлявшая госархив более 30 лет, общественный деятель, в докладе поделилась информацией о знакомстве с Зеленцовым Л.С. в годы студенчества, о сотрудничестве в период совместной работы в педучилище и период создания одного из интереснейших архивных фондов.

 

Закорюкина Елена Борисовна, заведующий отделом использования архивных документов Государственного архива в городе Красноуфимске рассказала о творческой и исследовательской деятельности Л.С. Зеленцова, которая включает в себя географию, топонимику, описание климата и погоды, орнитологию, истории названий улиц Красноуфимска, происхождение фамилий в Красноуфимском районе и многое другое.

 

Алексейчик Любовь Евгеньевна, научный сотрудник МБУ «Красноуфимский краеведческий музей» ГО Красноуфимск рассказала о сотрудничестве Красноуфимского краеведческого музея с почетным краеведом Красноуфимского общества краеведов Л.С. Зеленцовым.

 

Просвирнина Татьяна Юрьевна, директор Муниципального бюджетного учреждения дополнительного образования «Детская школа искусств им. П.И. Осокина», в докладе на тему «Бессмертие учителя в его учениках» озвучила интересные факты об основателе Детской школы искусств Осокине П.И., найденные в архивном фонде Зеленцова Л.С.

 

Нефедова Анастасия Николаевна, научный сотрудник МБУ «Красноуфимский краеведческий музей», представила слушателям доклад «Птицы Красноуфимска как объект краеведения», в котором опираясь на исследования Зеленцова Л.С.  рассказала о бёрдвотчинге - хобби по наблюдению и изучению птиц в дикой природе. Анастасия продолжает дело Леонида Сергеевича – наблюдает и изучает птиц Красноуфимского района. Фото птиц и свои наблюдения размещает в сети Интернет.

 

Черняев Савелий, ученик 8 «В» класса МАОУ «Средняя школа 3», создал фотоэкскурсию «Улица Пролетарская – вчера и сегодня». Савелий, сфотографировал дома и строения улицы Пролетарская, опираясь на описание улицы, сделанное Зеленцовым Л.С. в 1995 году.

 

Ганькин Валерий Дмитриевич, фондообразователь Государственного архива в г. Красноуфимске, краевед, рассказал историю своего знакомства и общения с Зеленцовым Л.С.

 

На мероприятии присутствовала внучка Леонида Сергеевича - Елизавета Вадимовна Зеленцова, которая хранит память о своем дедушке, очень трогательно вспоминает о времени, проведенном с ним, о том, как гуляли по лесу и улицам города, как вместе кольцевали птиц. Елизавета, слушая доклады участников краеведческих чтений, в очередной раз убедилась каким разносторонним человеком был ее дедушка, как любили и уважали его красноуфимцы.

 

Сотрудники Государственного архива в городе Красноуфимске выражают благодарность всем участникам краеведческих чтений за проделанную работу, популяризацию архивной информации и сотрудничество по сохранению исторического наследия прошлого.

Особую благодарность сотрудникам, студентам и хору ветеранов Педагогического колледжа за оказание содействия в проведении мероприятия, творческое оформление мероприятия. Были исполнены любимые песни Леонида Сергеевича, стихи и частушки, написанные студентами Леонида Сергеевича своему любимому учителю.

Результатом работы участников краеведческих чтений стал электронный сборник докладов, ознакомиться с которым можно на сайте Архива krufarhiv.ru .

 

Елена Закорюкина,

заведующий отделом использования архивных документов и НСА Государственного архива в городе Красноуфимске.

 


На сайте krufarhiv.ru мы не собираем и не храним никакую информацию без вашего согласия.
Cookie используются для сбора статистики и информации технического характера и хранятся на вашем устройстве. Принимаю
Наверх страницы