Государственное казенное учреждение Свердловской области
Свердловская область, город Красноуфимск, улица Пролетарская, дом 84
Телефон: +7 (34394) 7-59-10
Главная / Новости / Архив знакомит полицейских с историей Красноуфимска

Архив знакомит полицейских с историей Красноуфимска

12 февраля

Новости

Архив знакомит полицейских с историей Красноуфимска

Сотрудники Государственного архива в городе Красноуфимске провели для сотрудников МО МВД России «Красноуфимский» лекцию «Красноуфимск Ленинграду», посвященную 80-летию снятия блокады Ленинграда.

Казалось бы - два города с разной историей. Что объединяет расположенных друг от друга на расстоянии около 2000 км. Ленинград и Красноуфимск? Конечно, судьбы красноуфимцев, погибших при защите Ленинграда, и судьбы ленинградцев, сохранивших свою жизнь в эвакуации, в тыловом городе Красноуфимске.

Опираясь на публикации в газете «Ленинский путь», «Вперед», «Городок», «Знак вопроса» узнали о том, как дом отдыха «Сарана» принимал эвакуированный из Ленинграда детский дом, как жители нашего города принимали семьи из Ленинграда, как на Селекционной станции работали научные сотрудники эвакуированного из Ленинграда института растениеводства, изучая привезенный уникальный сортовой материал сельскохозяйственных культур.

27 января 1944 года окончательно снята блокада города Ленинграда которая продолжалась с 8 сентября 1941 г. по 27 января 1944 г.

Жители города Красноуфимска и Красноуфимского района внесли свой вклад, защищая город на Неве на передовой и оказывая помощь его жителям глубоко в тылу.

Елена Закорюкина, Государственный архив в городе Красноуфимске

 


На сайте krufarhiv.ru мы не собираем и не храним никакую информацию без вашего согласия.
Cookie используются для сбора статистики и информации технического характера и хранятся на вашем устройстве. Принимаю
Наверх страницы