Государственное казенное учреждение Свердловской области
Свердловская область, город Красноуфимск, улица Пролетарская, дом 84
Телефон: +7 (34394) 7-59-10
Главная / Новости / Семинар для ответственных за делопроизводство и архив организаций – источников комплектования Государственного архива в городе Красноуфимске

Семинар для ответственных за делопроизводство и архив организаций – источников комплектования Государственного архива в городе Красноуфимске

25 марта

Новости

В Государственном архиве в г. Красноуфимске (далее - архив) 21.03.2024 состоялся методический семинар, проходивший в очно-заочном формате, на котором рассматривались вопросы: «Контроль за соблюдением законодательства в сфере архивного дела в Свердловской области в рамках контрольной и надзорной деятельности», «О внедрении в деятельность организаций-источников комплектования ГКУСО «Государственный архив в г. Красноуфимске» Правил организации хранения, комплектования, учета и использования документов Архивного фонда Российской Федерации и других архивных документов в государственных органах, органах местного самоуправления и организациях, утвержденных приказом Росархива от 31.07.2023 № 77».

 

С приветственным словом к участникам выступила Елена Александровна Зудова, директор архива, подчеркнув важность сохранения документальной истории организаций в фотодокументах. Рассказала о готовности сотрудников архива оказывать всестороннюю помощь в работе.

 

Константин Валерьевич Хвастунов, начальник отдела контроля, комплектования архивов и делопроизводства Управления архивами Свердловской области, в онлайн-формате подробно рассказал как осуществляется контроль за соблюдением законодательства в сфере архивного дела в Свердловской области в рамках контрольной и надзорной деятельности:

-об изменении в законодательстве о региональном государственном контроле (надзоре) за соблюдением законодательства об архивном деле на территории Свердловской области, о новых подходах к осуществлению регионального контроля (надзора) в сфере архивного дела, суть которого заключается в том, что профилактика нарушений должна уменьшить риски причинения вреда (ущерба) охраняемым законом ценностям и поспособствовать отнесению контролируемого лица к более низкой категории риска;

- о видах контроля;

- о программе профилактике рисков причинения вреда (ущерба) охраняемым законом ценностям при нарушении законодательства об архивном деле в Свердловской области на 2024 год.

 

Наталья Юрьевна Анохина, заведующий отделом комплектования архивными документами, подготовила для участников семинара выступление о внедрении в деятельность организаций - источников комплектования архива Правил организации хранения, комплектования, учета и использования документов Архивного фонда Российской Федерации и других архивных документов в государственных органах, органах местного самоуправления и организациях, утвержденных приказом Росархива от 31.07.2023 № 77 (далее - Правила). Рассказала о необходимости внесения изменений в правовые акты организаций, регулирующие деятельность в сфере делопроизводства и архивного дела, в целях приведения их в соответствие законодательству Российской Федерации. Особое внимание уделила применению на практике новых форм, вводимых Правилами: экспертизы ценности документов, организации работы с электронными документами.

 

Елена Владимировна Масленникова, заведующий архивохранилищем, провела экскурсию для участников семинара в архивохранилище. Продемонстрировала новые мобильные стеллажи и рассказала о проведённой работе по картонированию дел, о том, что все хранящиеся в учреждении архивные документы упаковываются в короба или специальную бумагу.

 

Вопросы, рассмотренные на семинаре, являются актуальными для всех организаций, а материалы, представленные на семинаре, полезны для практической деятельности в организации архивного хранения документов.

 

Администрация архива благодарит всех принявших участие в работе семинара. В 2024 году продолжится цикл методических семинаров для ответственных за делопроизводство и архив организаций – источников комплектования Государственного архива в городе Красноуфимске.

 

 

 

 

Зав. отделом комплектования архивными документами Государственного архива в городе Красноуфимске Н.Ю. Анохина

 


На сайте krufarhiv.ru мы не собираем и не храним никакую информацию без вашего согласия.
Cookie используются для сбора статистики и информации технического характера и хранятся на вашем устройстве. Принимаю
Наверх страницы